четверг, 22 февраля 2018 г.

Как вести себя в дацане,а также во время молебнов (хуралов)?   

Раньше люди приходили в дацан пешком или приезжали на лошади. Лошадь оставляли за территорией дацана. Зайдя на территорию, сначала совершали обход дуганов по ходу солнца, что является знаком самого наивысшего уважительного приветствия. Дуганы и находящиеся в них изображения божеств, статуи являются символом Тела Будды. Священные тексты (сутры), например, Ганжур, являются символом Речи Будды.

Ступы-субурганы символизируют собой Сознание Будды. Приходя на территорию дацана, мы должны думать, что пришли в святую обитель Будды. Поэтому, сложив ладони в мудре нераскрывшегося лотоса у груди, - таким образом приветствуем Будду. Количество обходов зависит от цели визита и наличия свободного времени. Желательно делать нечетное количество обходов (гороо по- бур.). Во время гороо, при наличии времени, также еще хорошо совершить поклоны-простирания (мургэл по- бур.). 
Если нет, то хотя бы полупоклоном, но нужно проявить уважение к святым объектам. Обычно у самых значимых объектов находятся специальные доски для простирании. Если совершаются полные простирания, количество тоже подбирается под себя, также желательно нечетное число. 

Если у алтаря видите мандалу, нехорошо туда засовывать руки. Достаточно положить деньги и прикоснуться в поклоне лбом. При входе в Дуган нужно снимать головной убор. Внутри дугана все движение совершается также по часовой стрелке. По канону все двери на территории дацана должны открываться вовнутрь, однако из-за современных противопожарных требований теперь они открываются наружу. 

Нехорошо хлопать ими, вообще шуметь, шуршать, шаркать, громко разговаривать, тыкать пальцами, жевать, держать руки в карманах и т.д. Нужно вести себя тихо, скромно. Не уважением будут телефонные разговоры. Это все равно, что прийти на прием к высокому начальству и перед ним отвлекаться на звонок сотового телефона. 

Поэтому лучше перед входом на территорию отключить телефон или оставить его. К тому же и Вам будет легче сосредоточиться. Звонок сотового телефона, даже просто беззвучная вибрация, имеет такую нехорошую частоту, что как будто вырывает молящего ламу из должного настроя. 

Даже ночью, когда мы спим, этот вибро-звук будит, вырывая нас из сна. Кстати, уже доказано, что радиоволны сотовой связи губительно действуют на здоровье. А некоторых насекомых, таких как пчелы, тараканы они просто уничтожают. 

При выходе из Дугана желательно идти, повернувшись лицом к алтарю. Одеваться лучше при визите в дацан в национальную одежду. Если такой возможности нет, достаточно, чтобы она закрывала руки и ноги. В южных странах, где буддизм сильно распространен, с оголенными руками и ногами не пускают на территорию дацанов.

Сексуальные наряды недопустимы, какими бы они модными ни были. Запрещен визит в дацан в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также нельзя заходить, только что покурив, тем более курить на территории дацана. Женщинам в период цикла также нельзя посещать дацан. 

После нескольких лет буддийских практик у лам обостряются чувства. Чаще всего усиливаются обоняние и слух. Поэтому покуривший или чрезмерно надушенный человек сразу же отвлекает ламу и даже может произвести неприятное впечатление.?    Обходы, простирания и вращение молитвенных барабанов являются мощной духовной и лечебной практикой.

В духовном плане - это чуть ли не самые эффективные практики в очищении негативной кармы и в накоплении благой. В буддизме существуют всего 2 физических упражнения - обходы и простирания. С лечебной точки зрения они являются, пожалуй, самыми эффективными, простыми, безопасными и доступными. 

Чем больше их делать, тем лучше. Весьма полезным бывает начитывание мирных мантр. Если Вы пришли на молебен, нужно подношения сразу поставить на специально приготовленные столы и подать ламам написанный список имен. Во время молебна хорошо бывает, если Вы  начитываете про себя известную Вам мантру. 

Гневные мантры на улице читать нельзя. Также никто не должен слышать их. Звук мантры не должен уходить дальше Вашего уха. Если у Вас нет подношений, то можно будет их приобрести в Хамжане дацана. Подношения должны быть самыми лучшими в Вашем представлении. Большинство молебнов заканчиваются ритуалом призывания Удачи, который сопровождается призывом «АХРЕЙ!»

На этом ритуале нужно держать на хадаке свое подношение. После молебна лучше оставить подношение в дацане. Чем дольше подношение находится в Дугане, тем больше будет благословения. Потом священнослужители уносят его на свой стол. Если после подношения божествам ламы и хувараки отведают Ваши подношения, это опять будет добродетелью. 

Если сладостей накапливается много, ламы угощают ими детей и пожилых в различных социальных учреждениях, это опять будет Вашей добродетелью. Все мы хотим, чтобы дацан функционировал. Один день содержания дацана - это великая добродетель.

Подношение пищей - это определенная лепта в содержание дацана. Одной из основных целей дацана является создание максимума возможностей для накопления благой кармы. Приходя в дацан, мы совершаем как можно больше добродетелей: обходы, простирания, поклоны, начитываем мантры, делаем подношения и т. д. 

Чтобы очистить негативную карму и собрать позитивную, просим буддийских божеств разрешить те или иные наши проблемы. Поэтому важно понимать как можно полнее всю картину происходящего. Наше отношение при покупке подношений, вообще вся мотивация возвращается потом обратно бумерангом. А в дацане во время молебна усиливается многократно. 

Если Вы пришли на прием к ламе, желательно вначале сделать Гороо. Если торопитесь, то можно будет это сделать и потом. Если у Вас много вопросов, то лучше их заранее написать. Одна из причин сделать Гороо до приема, это тщательное обдумывание вопросов. Чем лучше сформулирован вопрос, тем лучше, как правило, и ответ. 

Очень хорошо помогают ламам пришедшие на молебен или прием дети. Они ведь весьма чувствительны, и наблюдение за их поведением дает порой красноречивые подсказки. Например, если на молебне ребенок уснул, это говорит о том, что энергетика молитвы благотворно повлияла на его энергетику. Главное при посещении дацана - быть искренним и относиться с уважением к почти трех-тысячелетнему наследию великого Будды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.