среда, 24 января 2018 г.


Добрый день, друзья! Совсем скоро наступит главный и, любимый праздник бурятского народа – Сагаалган или праздник Белого месяца.
Подготовка
К торжественному празднованию готовятся заранее. Перед началом в домах вывешиваются изображения божеств-бурханов (обряд бурхан дэлгэлтэ). Перед божницей ставятся яства, зажигаются ЗУЛА и спрессованные палочки ароматических трав-благовоний (хужэ). Большим почитанием в дни Нового года пользуются божества «Сагаан Убгэн» — Белый Старец – символ долголетия, семейного благополучия, счастья, богатства, мира и покоя.

Перед наступлением Нового года в каждом доме проводится особый обряд очищения — Сахюуса хураха, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все то, что несет в себе плохое и негативное, накопившееся за предыдущий год. Этот обряд совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. Сейчас массово этот обряд проходит в Дацане.
Как праздновать
В первый день Сагаалгана нужно встать очень рано – в 4-5 часов утра. По поверьям, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит божество Балдан-Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие ее приход, считается, упускают ее благословение на целый год. А те, кто в это время бодрствовал, наоборот – приобретут защиту буддийской богини Лхамо, и им будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года.

Первый день Сагаалгана принято начинать с обхода округи с поздравлениями родителям, преподносить им хадак, подарки. Встречаясь со старшими, необходимо быть опрятно одетыми, застегнутыми на все пуговицы. Преподносить хадак нужно ладонями вверх, поддерживая снизу руки старшего по возрасту. В этом случае обращенные к верху ладони символизируют чистоту помыслов, а поддерживание за локти – уважение к старости и мудрости.
Если встречаются родственники, то одна рука остается наверху, а второй рукой поддерживают снизу за локоть. После приветствия отходят в сторону, стараясь при этом не показывать спину. Мужчины по правую сторону дома, женщины – по левую, по возрастному порядку. После этого усаживаются за стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.