четверг, 2 января 2014 г.

Хорошо относитесь к
  своим родителям


Одна старая женщина переехала жить к своему сыну, к невестке и четырехлетнему внуку. Её руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся бабушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда она зажимала в руках стакан, молоко проливалось на скатерть.

Сын и невестка стали все больше раздражаться из - за этого. Мы должны что-то предпринять — сказал сын. С меня достаточно того, как она шумно ест, пролитого её молока,  и рассыпанной пищи на полу. Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там бабушка стала есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. 

После того, как бабушка дважды разбивала тарелки, ей стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на бабушку,   иногда у неё были слезы в глазах, потому что она была совсем одна. С тех пор единственными словами, которые она слышала в свой адрес, были колкие замечания, когда она роняла вилку или рассыпала пищу. 

Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: Чем ты занимаешься? Так же доверчиво мальчик ответил: Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту. Мальчик улыбнулся и продолжал работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах.

И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать. В тот вечер сын подошел к матери, взял за руку и нежно проводил её обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни она ела вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, 
когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть


ССЫЛКА:


5 комментариев:

  1. Очень трогательная истоиия и поучительная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень трогательная истоиия и поучительная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, спасибо за комментарий!
    Да, возможно этот возраст никого не минует.
    С Рождеством! Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Пигма, спасибо за эту историю. Не даром говорят, что устами младенца гласит истина. Четырёхлетний мальчик заставил задуматься родителей о нравственности и совести, через страх о своём будущем. Если мы желаем, чтобы в старости не оказались в Доме престарелых, надо быть самим терпимее к нашим близким и родным, особенно когда они нуждаются в нашей помощи и любви.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, Спасибо за комментарий!
    Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.