четверг, 10 января 2013 г.

    СТАРИКИ в НАШЕЙ ЖИЗНИ

Хорошие родители учат своих детей уважать старость. Они говорят, что стариков надо слушать, у них за плечами жизнь,  жизненный опыт, они многое повидали и через многое прошли. Они работали, воспитывали детей, их есть за что уважать. Мудрость переходит из поколения в поколение. Старость - это ступень нашей жизни, имеющая, как и все другие ее ступени, свое собственное лицо. Быть старым - такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым. Каждый знает, что старческий возраст приносит всякие тяготы, поэтому свою старость надо готовить уже смолоду.       

Смолоду надо понимать, что, старческий возраст, рано или поздно наступает, всем через это надо проходить. Существует однако, период жизни человека, в которой финансовый резерв играет особо важную роль - это старость, пенсионный возраст, или, как говорят на Западе, период свободного времени. Создавать все блага, чтобы жить спокойно, достойно, а не существовать нищенски. Именно в этот период, когда человек перестает работать и зарабатывать, созданный резервный капитал позволяет ему быть с финансовой точки зрения независимым и иметь стабильный материальный достаток. ( Финансовая свобода). 

Осень жизни - Золотая Осень!  Возраст человека, который называется старостью, является тем этапом жизни, когда хочется подвести итог прожитых лет. А результатом могут быть: дети, внуки, правнуки.  Если все эти показатели есть, значит человек прожил не зря, после него остается глубокий след на земле. Род продолжается, идет размножение рода. Не зря говорят: корни дерева идут под землей а корни человека идут по земле. С наступлением старости люди начинают чаще болеть, а эти болезни напрямую связаны с психическими, физическими и умственными расстройствами, которые сказываются на поведении.  

К старикам надо относиться с пониманием, бережно и вежливо. Такой возраст ожидает каждого, никто мимо не пройдет. Нужна особая забота, не зря говорят: стар и млад одинаковы. Есть загадка: Утром на четырех ногах, в обед на двух ногах, а вечером на трех ногах. Отгадка: ( ребенок ползает на четвереньках, молодой на двух ногах, старый ходит с тросточкой). Во все времена существования человечества был и есть неписанный закон, который гласит, что старикам так же как и детям нужна забота. И это совершенно естественно, ведь с наступлением преклонного возраста человек слабеет и то, что он делал когда-то с легкостью, теперь для него становится непосильным трудом. 

ЧТИ ОТЦА и МАТЬ СВОЮ, ИБО ТОГО ТРЕБУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Мудрость родителей заключается в том, чтобы создать такие отношения в семье, которые будут служить во благо подрастающим детям. Очень большую роль в этом играют семейные традиции, которые переходят к нам из поколения в поколение, как бы давая урожай от того семени, которое породило наш семейный род. Семья должна быть настолько крепкой, что никакие жизненные невзгоды не могли разрушить ее стены. " МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ!" Людей, которые сумели свить свое  семейное гнездо так, которые отдают предпочтение домашним обязанностям, да и просто общению в кругу семьи, можно назвать мастерами от Бога. 

Можно сказать, что в таких семьях растут добропорядочные дети, которые в дальнейшей жизни точно также смогут устроить свою семью, основываясь на тех ценностях, которые ему привили с детства. Свое отражение видишь в своих детях! Семья - это в первую очередь дом, жена и муж, дети и родители, бабушки и дедушки. Это любовь и забота, печали и радости, традиции и привычки. Семейный Совет - это когда собираются старшее поколение и молодые родители, взрослые дети, близкие родственники и обсуждают важные мероприятия.


Ссылка:  < жми сюда

2 комментария:

  1. Пагма, спасибо за интересную публикацию! С наступающим Старым новым годом! Желаю здоровья, исполнение желаний и счастья!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга!
    Спасибо за комментарий!
    Вас тоже поздравляю со Старым Новым Годом,
    желаю Вам успехов, здоровья, благополучия и
    процветания!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.