пятница, 14 сентября 2012 г.

   НАНОТЕХНОЛОГИЙ  ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

            Российская газета  www.rg.ru                                                           ТЕМА НЕДЕЛИ

   ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ
   в КУРЧАТОВСКОМ ИНСТИТУТЕ

Владимир Путин ознакомился с выставкой перспективных разработок Российского Научного Центра "КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ" (это статья была опубликована 8-10 лет назад). Говоря о том, что нанотехнологии все больше востребованы в промышленности, медицине, транспортной сфере, аэрокосмической и телекоммуникациях, президент назвал их стратегическими, способными стать ключевыми с точки зрения создания новейших, сверхсовременных и сверхэффекивных систем  вооружений и средств связи. 

Нано - это одна миллиардная доля метра, речь о создании технологий, которые позволят манипулировать атомами и молекулами. Подобные манипуляции могут похоронить
классическое ядерное оружие, позволив создавать принципиально новые материалы и системы, в том числе нелетальные. Противника не обязательно уничтожать, его можно будет просто оглушить или ослепить, а до конца дело доведут микроскопические роботы-диверсанты.

Еще больше перспектив у нанотехнологий в мирных отраслях. Скажем, можно создавать принципиально новые механизмы в машиностроении или строить здания, проекты которых кажутся фантастическими. Применение этих технологий в медицине может отменить понятие "НЕИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ". Словом, как говорят в Курчатовском институте, манипулируя атомами, человечество может перестраивать окружающий мир.

И вот что сказал ЮРИЙ ЕВДОКИМОВ, Доктор Биологических Наук, Заведующий Лабораторией Института молекулярной биологии РАН:  ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ МОЛЕКУЛЫ ПОЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА... И ЧТО у НИХ ВОЗНИКЛО ВЗАИМНОЕ "ЖЕЛАНИЕ"! 
                      Пока этим способом пытаются - и довольно удачно - ЛЕЧИТЬ РАК!

При этом ученые предрекают: к 2025 году окружающий нас Мир будет разительно отличаться от нынешнего! По всем параметрам. Появятся новые материалы - сверхпрочные и легкие, с удивительными свойствами: Новые виды пищи и лекарств. Новое топливо, которое навсегда "отменит" бензиново-долларовую лихорадку. Да что там бензин - исполнится вековая мечта алхимиков: из всего действительно можно будет сделать все! Что угодно - из чего угодно.

Это - не фантастика и не режиссерская идея для нового блокбастера. Это реальный сценарий нашей с вами жизни.  "Спровоцируют" эту революцию нанотехнологии - детища науки, уже сегодня достаточно активно "орудующей" в микромире: в масштабах одной миллионной части миллиметра. Реальные достижения нанотехнологий уже очевидны: например в медицине, в борьбе с тяжелейшими недугами, "недоступными" другим методикам.

                                                        МОГУЩЕСТВЕННЫЙ КАРЛИК

Юрий Михайлович, сегодня в связи с нанотехнологиями говорят о новой всемирной научно-технической революции, равной по масштабам изобретению колеса, началу космической или компьютерной эры.... Что, действительно наночастицы столь могущественны?

"Нано" по-гречески значит карлик. Отсюда и родилось само название нанотехнологии. То есть наука, предполагающая реальное манипулирование наночастицами, размер которых - одна миллионная часть миллиметра. Это масштаб отдельных атомов вещества. Иными словами, речь идет о реальном, заданном "управлении" атомами и молекулами (причем как в неживой, так и в живой природе).

Нанотехнологий сегодня - это в первую очередь, материалы с действительно фантастическими свойствами. Так сказать, "почти живые". Хорошо переносимые человеком. Хорошо ткущиеся. С уникальными возможностями - например, меняющие свою воздухоотдачу в зависимости от температуры тела. Нанотехнологии позволяют создавать новые медицинские методики, уникальные системы максимально точной биодиагностики и лечений сложнейших заболеваний!

                                                             ЕСТЬ ТОЧЕЧНЫЙ УДАР!

Первый вопрос, на который мы решили ответить. Да, мы сосредоточились на медицинском направлений нанотехнологий. Это "доставка" лекарств непосредственно "туда, где болит" в пораженный недугом орган человека. В первую очередь - "доставка" антибиотиков, используемых для терапии тяжелых заболеваний. В частности - раковых.

На оснований молекул ДНК (а точнее жидких кристаллов молекул ДНК) разработаны наночастицы, которые могут "приносить" высокие концентрации антибиотиков прямо в опухолевые клетки. И уничтожать их! Управляемая "нанокапелька" содержит в себе генетический материал в сочетании с антибиотиками. При попадании в раковую клетку это система "раскрывается" и впускает антибиотик.

 
                                    УЛЫБНИСЬ МОЛЕКУЛА!

Молекула ДНК в природе очень "охотно" собираются в некие ансамбли... Например, типа хромосом или вирусных частиц. Как бы "испытывают взаимное желание"?! Вот именно! И именно это "желание" мы использовали. Только мы стали контролировать - как вы там собираетесь, в какой ансамбль? Мы это изучили - и стало понятно, при каких условиях молекулы соберутся в нужный ансамбль. В этом, собственно, и состоит суть нашей работы: только после этого  появилась возможность "сшить" их наномостиками - микрокаплями вещества.

     Наверное, их можно назвать "мостиками Евдокимова"?

Наверное, можно. Как только вы эту  структуру "сшили" - нанотехнология сообщает ей новые свойства. Как бы подает больному органу пример: вот как все должно быть устроено! Система становится почти жесткой, управляемой внешним сигналом. Наночастица "принесет" лекарство точечно, прямо в нужный орган! С помощью наночастиц можно лечить и некоторые  другие тяжелые заболевания - в том числе и инфекционные.  
                                                                             
 СОВЕТ - ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ДАЕТСЯ БЕСПЛАТНО, НО ПОМНИ, ЧТО
 ПРИНИМАТЬ НУЖНО те СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.