вторник, 5 июня 2012 г.

                                                 ГУСИНООЗЕРСК
город в котором я живу

Гусиноозерск - город в России, районного подчинения, административный центр Селенгинского района Бурятии. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском  среднегорье, в Гусиноозерской  котловине, на северо - восточном берегу Гусиного Озера, в 100 км. к юго - западу от Улан - Удэ.
История:   Возник в1939 году, как поселок Шахты в связи с разработкой месторождения бурого угля.    В 1953 г. преобразован в город и назван "ГУСИНООЗЕРСК" по озеру Гусиное, на берегу которого он расположен. Название озера связано с тем, что в прошлом оно было излюбленным местом гнездования гусей.

В районе, на юго - западном берегу Гусиного озера  расположен Буддийский Дацан (основан в 1741 г).  Гусиноозерский (Тамчинский дацан) - это буддийский монастырь на территории Республики Бурятия, с 1809 г. по 1930 годы  - Резиденция Пандидо - Хамбо - Лам,   (Этот Дацан находится в г. Гусиноозерске, современное кирпичное здание)

Центр традиционного буддизма в России. Памятник истории и архитектуры. 
    
 Гусиноозерская ГРЭС - тепловая электростанция России, расположена в Гусиноозерской долине в городе Гусиноозерск, на берегу Гусиного озера, Республики Бурятия. Это  крупнейшая энергоснабжающая организация.   Гусиноозерск - это районный центр, когда - то был богатый шахтовый город. Во времена перестройки произошли большие изменения, шахты закрылись. 

Многие шахтеры выехали, разъехались по другим шахтам в поисках работы. В данное время действует одна шахта. Город  хороший, перспективный, много организаций. Придет время, город будет процветать. (Это памятники шахтерам). Вокруг Гусиноозерска много деревень и сел, которые составляют Селенгинский район. Когда - то район был промышленный и сельскохозяйственный, был одним из крупнейших в Республике Бурятия, мясо - молочное направление и добыча угля.

Постепенно район пришел в упадок как и везде, сократились рабочие места и люди стали уезжать из города. Гусиноозерск расположен на берегу Гусиного озера, которое по величине занимает второе место после Байкала. Также водится в нашем озере байкальская омуль и много другой рыбы. Природа красивая, недалеко тайга, озеро. Город строится, очень сильно растет частный сектор. Мимо проходит международная железная дорога, проходит скорый поезд  "МОСКВА-ПЕКИН". 

Также идет автомобильная трасса международная, которая идет на Монголию и на город "Закаменск" где в свое время работал знаменитый "Вольфрамо - молибденовый завод", который сейчас пришел в упадок. Сейчас наш город начал возрождаться, развивается малое предпринимательство. Город внешне начал меняться, рядом с нами стоял многолетний долгострой, недостроенное и разрушенное здание. Нашелся человек добрый предприимчивый, на глазах за короткий срок превратил его в шикарный магазин "АБСОЛЮТ". Обслуживание прекрасное, ассортимент широкий, проходимость покупателей большая. 

Я живу в самом центре города, на центральной улице - которая называется "коленвалом" ( построен зигзагом) хотя называется  ул Ленина. Это моя улица, где я живу, с удовольствием хожу по магазинам. Здесь же гостиные ряды, все магазины, администрация,  почта, аптека, школа, рынок, автовокзал, сбербанк - где работают очень ответственные и вежливые сотрудники банка. Счастье, все рядом! 

Одним словом жизнь людей улучшается,  развивается компьютерное обучение в ОнЛайне, в магазинах все можно купить,  "Снежный Барс" мой любимый магазин, куда хожу с удовольствием покупать компьютеры и ноутбуки, помогаю подругам и внучатам в покупке а потом в освоении компьютера.  Компьютеры входят в каждый дом, сейчас в первую очередь это средство для зарабатывания денег в интернете, но, нужны знания и навыки. В интернете сегодня много школ которые предлагают бесплатное  дистанционное обучение.
        
По этой же улице находится  цветочный магазин "МАГНОЛИЯ" , маленький магазин приносящий людям большую радость. Здесь цветы красивые, обслуживание хорошее, работают в этом магазине прекрасные доброжелательные женщины.  Директор магазина Диденко Лариса Илларионовна, и заведующая Разуваева Екатерина Леонидовна всегда приветливо встречают своих покупателей. В дни свадьбы, юбилеи, дни рождения и по любым праздникам люди спешат купить цветы и порадовать своих близких. 

Тут и поздравительные открытки, альбомы и.т.д. Я всегда отмечаю как стало хорошо и приятно на душе, когда знаешь, для радости твоей все уже есть и все умно красиво подписаны все пожелания, только сходить в магазин и купить и СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!  Настал совершенно другой век, век информации, век ускорении все убыстряется. Всем нужно обучаться компьютерным знаниям, уже видно как трудно обращаться с современными  технологиями. Везде стоят терминалы, которые нас пугают.
         
Без сотовых телефонов невозможно обходиться, опять же нужно  научиться с ними обращаться.  Сегодня кто не знает компьютер и интернет, равноценно тому что, ты не умеешь читать и писать. Новый век диктует нам новые условия жизни, новый подход к проблемам которые возникают каждый день. Сегодня мир живет по суровым меркам капитализма, очень много людей не имеют работы. Но, не совсем страшно это для людей которые умеют пользоваться компьютером, в интернете много работы и при чем хорошо оплачиваемой.  Что нужно знать современному человеку?  

Надо иметь знание и навыки, как владеть компьютером и знать интернет, иметь финансовое образование, чтобы уметь  заставить деньги работать на вас усердно. Этому можно научиться сидя дома, изучая обучающие книги Роберта Кийосаки, Владимира Довганя, Наполеона Хилла и многих других авторов которые обучают финансовой грамотности. Финансовая защищенность, свободная деятельность и много профессии, вот что надо сегодня. Если у человека есть желание что - то сделать хорошее в жизни, то обязательно найдется человек который ему поможет.

Жизнь - это ступеньки вверх!  Человек который достигает успеха стремится к совершенству. Сегодня многих людей пугает слово "БИЗНЕС" и они всегда скажут, я не умею и не буду им заниматься.  Не замечая того, что ежедневно что - то продают. Даже соседка говорит соседке о том, в каком - то магазине продают что - то хорошее. И соседка идет туда и покупает то, что рекламировала соседка. Вы сделали рекламу, магазин получил доход, а вам не заплатили. А в интернете такая реклама оплачивается хорошо. Задача каждого безработного или, кто хочет иметь дополнительный доход найти работу в интернете. 

Мысли наши - воплощаются в жизнь! Мудрость - это не только количество прожитых лет, это умение учиться. А учиться на чужих ошибках - мудрость вдвойне! И еще - умение делиться своими знаниями с другими это просто необходимо, возможно кто-то нуждается в этом.  Имея знание что - то можно изменить за один год? Да, круто можно изменить! МИР - это книга, и кто не путешествовал по нему - прочитал в ней только одну страницу.

                                                                ИЗРЕЧЕНИЕ
                                                       "Ищите, пока не найдете!"
                                                "Узнаете, что ищете, когда найдете!"
                                                   " Ищите! Не останавливайтесь!"
                             "ДРУЖБА - ХОРОШИЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ"

          ЕСТЬ  МНЕНИЕ:  если хочешь чему - ни будь научиться, начни обучать других!
          Если хочешь идти быстро - иди один, если хочешь идти далеко - пойдем вместе!
В этом и есть " СЕКРЕТ УСПЕХА". Успеха в любом деле! В команде единомышленников, с командой наставников - путь сокращается в стократ.
         


 Скорость принятия решений в современном Мире определяет успешность тех, 
 кто их принимает.  В ИНТЕРНЕТЕ  МНОГО  "БЕСПЛАТНОСТЕЙ", можно осваивать
их в начале своего пути.  Если кому - то понадобится помощь, помогу с удовольствием.

      ССЫЛКА:  Улан Удэ




4 комментария:

  1. Уважаемая Пагма Доноевна!
    С большим интересом продолжаю читать Ваш Блог. Жила рядом в Кабанском районе ,но только сейчас посетила Ваш Гусиноозёрск!Очень интересные статьи и ролики.Как будто я побывала у Вас в гостях! Вы молодец!С большой любовью пишите о родном крае.Я рада новому знакомству с чудесным уголком Бурятии!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогая Надежда Ивановна!
    Искренне благодарна вам за ваши комментарии,
    я вижу вы мой постоянный читатель,
    вы у меня Топ-комментатор!
    Я рада, что нравятся мои статьи вам.
    Желаю успехов и хорошего настроения.

    ОтветитьУдалить
  3. так про болото расписать, это харизма чё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автор не про болото пишет, как вы выразились, а про место , где она живёт. И написано с любовью и уважением к своей малой родине. Не каждый так умеет

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.