четверг, 9 февраля 2012 г.


САГААН САРААР! САГААЛГАНААР!

Дорогие жители Бурятии! Ранним утром с восходом новой луны на Бурятскую землю приходит самый почитаемый народный праздник.

 Праздник БЕЛОГО МЕСЯЦА
   САГААЛГАН!
Сагаалган, праздник Белого месяца, или новый год по лунному календарю, главный праздник у бурят. Считается, что в конце зимы - начале весны с новолунием начинается новый восточный год.  Встреча нового года начинается не в полночь, а рано утром в первый день нового года. Обязательно для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание!  

Сагаалган, имеющий многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголо - язычных народов. По традиции на празднование Нового года в Дацанах собирается много народа. Во время  праздника на костре символически сжигают кусочки материи или же комочки теста, которыми обтирать нужно свое тело. Это обозначает, происходит очищение души и тела, освобождение от плохих мыслей, от болезней и.т.д. 

Происходит ОЧИЩЕНИЕ ОГНЕМ. Характерным элементом Сагаалгана является тантрический обряд устранения препятствий "ДУГЖУБА                                 
Это сакральное действие уничтожения в огне врагов веры, грехов, препятствий. Ритуал проводится в дацанах обычно за два дня до празднования Нового Года 29 числа по лунному календарю. Это интересная, необычная  церемония всего Сагаалгана, поэтому на этот Хурал всегда собирается большое количество людей.

Для этого обряда изготавливается СООР - высокая пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы и украшенная языками пламени. Ритуал проводят вечером. Под ритуальные молитвы в COOР вкладывают плохую карму за прошедший год, и затем торжественно сжигают его на костреПосле такого ритуала можно смело встречать Сагаалган с чистой душой и телом!  ГЛАВНОЕ ЭТО ЧИСТОТА, и ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ!


Поздравляю Вас с наступлением Нового  Года  по лунному календарю - праздником САГААЛГАН! Пришедший из глубины веков САГААЛГАН  является символом наступления весны, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежда и добрых ожиданий.

Желаю всем родственникам, и всем жителям Бурятии:  Мира, Счастья, Душевного тепла, крепкого Здоровья, Богатства, Благополучия и Процветания! Чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно, добро и мир, благополучие и достаток! Пусть сбудутся все ваши МЕЧТЫ!

                                 БУТУУ УДЭР

Сутки перед Новым годом, по бурятски "бутуу удэр" в буквальном переводе, закрытый и темный день. В этот нельзя ругаться, нельзя шляться по людям. Нельзя создавать шум, грохот, например: нельзя топором колоть дрова, или греметь ведрами и.т.д. В этот вечер бывает небо с тоненьким серпом новорожденного месяца, и вы поймете -откуда такое название.

"Бутуу удэр" - по лунному календарю это 30-ый завершающий день последнего месяца. Он символизирует старый год , уходящий в "тьму" времени. Это стык старого и нового. Потому и традиция проводов старого года называется "Бутуулхэ".

За день до "бутуу", т.е. 29 числа последнего зимнего месяца по лунному календарю, завершают приготовления домашних святынь, изображения Богов, проводят уборку жилья, перетряхивают постель и одежду.

Праздничное украшение Алтаря, перед Божницей ставят "Далга", чтобы пища освящалась божествами и на следующий день ее можно есть. Зажигают "Зула" (лампады), и "хужэ" (ароматные травяные палочки).
В этот день семья должна быть в полном составе дома, вместе садятся за стол. В эту самую темную ночь на стыке старого и нового, нужно пить чай, застегнув все пуговицы своей одежды.

По древнему обычаю начинают с чая, сначала преподносят огню и Богам, а потом хозяйка наливает хозяину дома, затем остальным домочадцам.

На столе должно быть изобилие белой еды, стряпни - бообы, буузы и.т.д. Чтобы новый год наступил во всем изобилии.  И настраивать себя так, чтобы полностью духовно и физически подготовиться на благих мыслях и поступках. 

21 дарь эхийн ачлал: ССЫЛКА жми сюда

   Манзушри Бурханы тарни


Бурхан багшийн зүрхэн тарни









2 комментария:

  1. Пагма, спасибо тебе за столь интересный рассказ. А я вот впервые от тебя узнала о таком интересном празднике, обрядах. Как вы встречаете новый год. Очень интересно, мудро и красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна!
    Я рада , что Вам понравилась моя статья.
    На самом верху сидит,
    Глава Традиционной Буддийской Сангхи
    XX1V Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев
    Я это пишу, потому что, дети живут все
    далеко, внуки вообще ничего не знают.
    Родители обязаны передавать следующему
    поколению обычаи и традиции как эстафету.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.