пятница, 24 февраля 2012 г.


КУЧИГЕР БОЖЕСТВЕННЫЙ  УГОЛОК  БУРЯТИИ

Кучигер - уникальный термальный  источник, находится на стыке Баргузинского  и Икатского горных хребтов. Строгие вершины гор наполнены удивительной внутренней силой, горные озера и ручьиКучигерская бальнеогрязевая лечебница находится в 83 км. от районного центра  села "КУРУМКАН"Уникальные источники выходят в живописнейшем месте у подножья Баргузинского хребта. Здравница, раскинувшаяся на южном пологом склоне хребта, постоянно купается в солнечных лучах.

Места многочисленных видов горячих вод зоболочены, потому по большой части территории лечебницы протянулась сеть дорожек и мостов, среди которых размещены аккуратные домики для приема лечебных грязевых ванн. Когда идешь на процедуры по деревянным дорожкам, мимо дорожек лежат змеи греются на солнышке и рассматривают прохожих.

Их очень много, когда по одному или по несколько штук лежат и не боятся людей, видимо привыкли. Местные жители привыкли, лично мне было страшно, я их очень боюсь. Если много змей, я думаю и яда змеиного тоже много в этих грязях. После процедур нужно очень сильно беречься, потому что очищение идет настолько мощное, что твое тело просто не высыхает, чувствуешь себя постоянно мокрой и липкой.

После процедур надо сразу ложиться в постель, отдыхать, надо много лежать чтобы организм не нагружать, нужен полный покой. Там был дедушка пожилой, он говорил, приехали лечиться,лечитесь правильно. Сколько ванн принял, столько дней надо лежать, организм выбрасывает все плохое, что накоплено годами, и поэтому надо дать ему полный покой.

Одеваться тепло, не простужаться, так как, открыты все поры, легко можно простыть. И вместо пользы можно себе навредить. И три года подряд надо ездить на лечение, вот тогда человек весь обновляется. Можно принимать пять ванн и достаточно, перегружать организм не следует, если крепкий человек можно семь, больше не надо.

Здесь на фотографий видна вода, под водой лежит грязь, на лавке лежит черпак, вот этим черпаком достаешь грязь, кладешь на лавку а потом эту грязь накладываешь на больные места. Удобно заходить вдвоем, друг друга быстро можно обклеить, пока грязь не остылаСвоего рода это единственный в Бурятии городок на сваях. Отдыхающие размещаются в уютных коттеджах, дома двухквартирные. 


Грязи Кучигера обладают целым рядом удивительных свойств, полезных для лечения. Грязь представляет собой пластичную сметано-образную  массу черного цвета, нагретую горячим дыханием Земли. После процедуры грязевых аппликаций она хорошо смывается с тела. Грязь обладает большой поглотительной способностью.

Лечебным грязям  Кучигера выдано заключение Восточно - Сибирского Научного Центра Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук города Иркутска, подтверждающее "Целебные свойства грязи". Рекомендуется более 30 болезней, относящихся к следующим группам болезни костно - мышечной системы:

   1. Болезни и последствия травм периферической нервной системы;

   2. Гинекологические болезни;

 3. Сердечно - сосудистую систему

 4. Опорно - двигательный аппарат

 5. Суставы и.т.д.

В Кучигере в местах подношения местным духам, лежат костыли, тросточки и носилки исцеленных людей. И это периодически сжигается с чтением молитв. Недаром в народе говорят: Кучигер заставляет бегать и годами лежавшего ранее человека.  Кучигерские источники были описаны в 1910 году, В.К Котульским. 

Несколько позже в 1925 году, их посетил А.В. Николаев насчитавший 17 выходов терм с температурой воды до +40 градусов. В дальнейшем источники изучались многими исследователями. Кучигерские гидротермы выходят у северо - западного борта Баргузинской впадины на правом берегу реки Баргузин в урочище Кучигер. Лечебница находится в 4,5 - 5 км. от села "Улюнхан" в 88 км. от районного центра.

Воды Кучигерских терм имеют сульфатно - гидрокарбонатный натриевый состав и содержание сероводорода достигает 29 мг/л. Источники примечательны еще и тем, что термальные воды, проходя через рыхлые почвенные отложения и обогащая их сероводородом создают значительные запасы лечебной сероводородной грязи. Курорт развивается,удобные жилые корпуса, дома для принятия ванн и грязи. По народным приметам особую целебную силу воды и грязи курорта имеют в пору цветения черемухи.

Кучигер - это Эвенкийское слово, означающее - гнилое или тухлое болото. .В 1V11 в, в этих местах жили и охотились эвенки с луком и стрелами. По преданию, один охотник смертельно ранил в шею косулю которая забежала в грязную болотную жижу и легла издыхать. Эвенк не стал ее добивать, стал ждать ее кончины. Однако зверь не думал умирать. Любопытный охотник не один день ждал а косуля все еще была жива, погрузившаяся по шею в тряской грязи.

 К удивлению человека, на третий и четвертый день стрела охотника  самопроизвольно выпала из раны дичи, а на следующий день изможденный зверь, шатаясь выполз из болотной жижи и стал щипать траву. Источником излечения смертельно раненного зверя стала Кучигерская болотная грязь, которая сегодня является божественным лечебным даром для животных и людей.

В июне_2010_года мы поехали туда лечиться с моими знакомыми.  Не ближний свет - более 500 км. от Улан - Удэ, дорога плохая, шли дожди, грязь сплошная. Ехали весь день, 12 часов. Проезжаем реку Баргузин На пароме, машин много. Очень интересная была поездка. Уникальные Кучигерские источники в переводе с эвенкийского "Место окаймленное сопками", расположены у Баргузинского хребта. О необыкновенной силе животворной воды и грязи Кучигера известно далеко за пределами Байкальского региона. Характерная особенность этих источников разная, температура воды (от +21 до 75 градусов).  


Обратите внимание, между досками видна змея, которая высунула голову и разглядывает, остальные лежат спокойно рядом с настилом, греются на солнце.

    ССЫЛКА:      = об авторе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.