пятница, 24 февраля 2012 г.

       СВЯЩЕННЫЙ  АЛХАНАЙ

Двенадцать природных памятников Буддизма выделены как объекты    историко -культурного наследия:


- Алханайское Большое Обоо
- Дэмчог Сумэ

- Yyдэн Сумэ - Храм Ворота
  •  Вершина Горы Алханай -обитель божеств 
  •  Загуурди - промежуточный мир
  •  Чрево Матери - Эхын Умай
  •  Доржо Пагма - Алмазная Царица
  •  
  •  Нара Хажад - Небесная Музыкантша
  •  
  •  Yлэ Зула - культовые плиты
  •  Сэндэма - вечная лампада и небесная Фея
  •  
  •  Щель Грешника 
  •  Храм Бадмасамбавы -Сердце  Алханая

Паломническая тропа с посещением большинства культовых мест Алханая имеет протяженность около 9-ти км, по продолжительности экскурсия составляет около 5-ти часов, работают Гиды.                   
Скала Сэндэма - богата межкаменными щелями, гротами.На тропе, проходящий через этот останец, идет очень крутой спуск. Сэндэма - Небесная Фея  мудрости, защитница верующих и учения Будды. Это один из обьемных обьектов на Алханае. По ее основанию занимает большую площадь глыбы россыпных камней. Паломники, обходя вокруг скал Алханая желают, чтобы добро победило зло, чтобы был мир и спокойствие на земле, молятся за все живое на земле, за всех живых существ.

Щель грешника (Загуурида) -скальная гряда, расположенная несколько выше по склону от Храм Ворота. Примечательной особенностью скалы Загуурида является естественное нагромождение обломков скалы, образующие узкий проход длиной 2,5-3 метра.  Давно утвердилось в народе, что на Алханае есть своеобразное чистилище - щель грешника. Если человек свободно пролез через эту щель между глыбами, значит он не грешен и Алханай его принимает, если человек не может пролезть или боится, то Алханай не желает пропускать, поскольку человеку мешают грехи.

Димчиг Сyмэ - естественный грот в останцевой скале, расположен на западном склоне долины Аршана, на высоте 1200 м. над уровнем моря (2000 м над долиной Аршана). Культовое место связано с естественным гротом, расположенном в основании скалы на северной ее части. Этот грот представляет собой полусферическое углубление в скале диаметром около 7 метров. На верхней части свода имеются вертикальные трещины, откуда сочатся капли воды, а вода считается святой водой (Аршаном) и потому верующие совершают омовение.     

Останец Храм Ворота ( YYдэн Сумэ) представлен двумя отрогами, между которыми образовалась сквозная арка.  Ежегодно 29 июня у Храма Ворота Ламы Агинского Дацана проводят торжественный молебен "СОГШИД" в честь хозяина Алханая - ДИМЧИГ. Люди поднимаются к Храму  Ворота или спускаются от него по вьющимся каменным тропам, которые с двух сторон обложены довольно высокими бордюрами из камней. Каждый поднятый камень - молитва, прочитанная паломниками.     
           
Чрево Матери (Эхын Умай) - это естественный грот, длиной около 4 метров, высотой более 1 метра. Это обьект одно из самых посещаемых, культовых и загадочных мест Алханая. Паломники здесь совершают ритуальные обряды и просят у хранительницы Эхын Ума души детей, для продолжения своего рода.      


Грот, как правило, навещали и навещают те семьи, у которых не было детей. По поверью, сколько камушков удалось "добыть" в чреве Матери, столько детей должно родиться.  И рождаются!        



Нара Хажад переводится как " Небесная Музыкантша". Это внушительной величины Храм - скальный останец, красуется на левой стороне низвергающегося с горы ручья, который впадает в речку Убжогое. Главная особенность скалы - обширная расщелина естественного происхождения. По мере подъема расщелина сужается и набирает вертикальный наклон, а далее - -переходит в узкую щель, имеющую сквозной выход на вершине скалы.       
                     
Обьект Доржи Пагмын расположен в 200 мю к северу "Храм Ворот". Это крупный скальный останец, диаметр которого в основании скалы ниша, которая используется верующими в качестве Алтаря Доржи Пагмын.  
            
В русском эквиваленте, содержание имени Доржи Пагма  можно перевести как "Алмазная супруга" или "Алмазная Царевна". Под этим именем подразумевается супруга "Хозяина" Алханая Димчиг.             
     
  
ССЫЛКА: таинственный Алханай




    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.