воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Я на АРШАНЕ

Село "Аршан" находится в Тункинском районе Республики Бурятия.  Село расположено по берегам реки Кынгырга. От Слюдянки 137 км, от Улан-Удэ 479 км, от Иркутска 210 км. В селе находится курорт "Аршан" (санаторий "Аршан" на 600 мест и санаторий "Саяны" на 550 мест. Аршан" - бальнеологический и горно-климатический курорт на
территории России, в Бурятии в пределах Восточного Саяна. В получасе ходьбы от поселка "Аршан" расположен один из крупных водопадов на реке Кынгырга. В окрестностях "Аршана" насчитывается более 20 потухших вулканов и водопадов.

Эти водопады считаются памятником природы федерального значения. Эти водопады являются водопадами свободного падения в 6 и 5 метров высотой.  Мы дошли только до 1-го водопада, именно 6-метрового красавца с мраморным дном. Туда идти очень трудно, идешь по узенькой тропинке и по камням. Идешь и вокруг изучаешь красоту дикой природы. Не передать  словами. Сказочная красота!
Тункинские гольцы - это красивейший горный хребет на территорий Окинского и Тункинского районов Бурятии. Является самым восточным отрогом Восточного Саяна. В пригребневой части наблюдается Альпийский рельеф, наверное, поэтому эти горы еще называют Тункинскими Альпами. Вершины достигают 3000-3300 м, высшая точка хребта, это Пик Стрельникова - 3284 м.
Ведет тропинка к водопаду. Перепад высот между гребнями достигает 2000 метров, начинается горная тундра.  Есть первый водопад. Водопадов много. < смотрите здесь.

Мы не раз ездили в Тунку на машине. Дорога до Култука сплошные серпантины, если от нас до моей сестры, это приблизительно 700 км. Выехать из  села Селендумы до села Хужиры. Сестра моя жила в Хужирах со своей семьей, она любила край Тункинский.

                                  Это вид с моста. Мосты Кынгырги

Здесь Кынгырга очень бурная. В летнее время когда дожди идут, река бывает очень большая, стоит сильный шум воды. река бурлит со всей своей дикой мощью. Не то, что ботинок и трактор пойдет кувырком. В тихую погоду Кынгырга очень спокойная, мелкая.

Сестра моя любила говорить "Тунка - это 2-ая Швейцария", на самом деле вокруг пейзаж неописуемой красоты. Выйдешь из дома, рядом Гольцы в снегу летом и зимой. От дома начинается тайга, ягода, брусника, грибы, орехи! Сказка. Едешь дальше, идет ровная, хорошая дорога. Не зря называют "Тункинская  долина"
 Тайга девственной красоты.  
Деревня живет своей привычной жизнью. Здесь серпантины крутые. Дорога, дорога нас в дальнюю даль зовет.  Движение-это жизнь, (идущий осилит дорогу).

Дацан, рядом стоят пять  " ХУРДЭ" в переводе "Колесо Сансары", внутри молитвенные книги, крутя их ты накапливаешь благодеяния.  Сансара - это колесо перевоплощений. Бесконечное количество перерождений называется колесом Сансары. Субарган - "Дэчен Равжалин" Ступа Просветления. Субарган "БодхиДхарма" Козел является символом жизненной Силы, Чистоты, Мудрости и Мужества.

Сибирский Кедр имеет мощную Силу и Долголетие. Достигает до 35-44 метра в высоту, 1,8 в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни 800-850 лет, через 500 лет - он начинает звенеть, в это время он имеет мощную лечебную Силу.

Село, как и деревня, населенный пункт, как правило далеко от города, живет по своим правилам. Здесь все друг друга знают, народ добрый, отзывчивый, спокойный, доброжелательный.

Водопады на реке "Кынгырга" - группа водопадов, расположенных в мраморном каньоне реки "Кынгырга". Всего в каскаде насчитывается 12 водопадов. Каньон расположен в непосредственной близости от поселка "Аршан", по левому берегу реки идет набитая тропа от поселка до 1-го водопада(высота 6 м.). 

Перед водопадом перекинут мост по которому тропа переходит на правый берег.  Водопад состоит из нескольких ступеней, наибольшая из которых около 3-ех метров. Самый большой водопад имеет высоту 10 м.(согласно табличке у первого водопада) Водопады являются одним из основных объектов посещения туристами, отдыхающих в курортах "Аршана".

Река Кынгырга в переводе на бурятский (Хэнгэргэ - барабан), вся каменистая и вода протекая по таким камням, насыщается мощнейшей энергией силы. Вода питается природной энергией гор, камней и деревьев. Такая вода очищает тело, укрепляет дух, исцеляет душу! "Аршан"- в переводе означает, родник-целебный источник. Углекислые, кремнистые воды источников уникальны в Мировом плане. Для того, чтобы попросить разрешения у хозяина местности этих гор, источников у бурятского народа есть традиция вешать такие ленточки на деревьях.
  
Буряты, по своей сути очень доброжелательный и благодарный народ, и у них такой своеобразный подход к этому. У каждого свое мнение и свои пожелания, выражается вот в таком отношении к окружающему миру, ко Вселенной. Эти камни благодарения складываются в виде Субарганов с чтением молитв. При складывании камней получаешь определенную энергетику, во-вторых они не лежат хаосно. В таком виде они приобретают какой-то загадочный смысл. Только вот кто-нибудь мудрейший из мудрейших разгадал бы тайну этих пирамид.

Это богиня Зеленая Тара-Спасительница.

Основные природные, лечебные факторы: углекислые, мало-минерализованные, кремнистые, сульфатно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевые, слабокислые, термальные воды и сульфидные иловые грязи, которые высоко эффективно лечат заболевания органов пищеварения, кровообращения, дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, обмена веществ.

В комплексном санаторно-курортном лечении используются питье минеральной воды "Аршан", бальнеотерапия, физиотерапия и современные методы диагностики. Воду применяют для ванн и питья, разливают в бутылки. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, кровообращения а также с нарушением обмена веществ. Санаторий, поликлиника, ванное здание, дома отдыха. Сезон-круглый год
третий мост.


     ССЫЛКА:
                                       
                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.