четверг, 10 ноября 2011 г.

МЫ в ГОРЯЧИНСКЕ


Горячинск - село в Прибайкальском районе Республики Бурятия, Россия. Расположена на берегу Байкала в 188 км. к юго-востоку от города Улан-Удэ, с которым связано автомобильным сообщением. Село названо в честь целебных горячих источников. В селе "Горячинск" располагается первый на Байкале бальнеологический курорт с одноименным названием. Песчаные пляжи, живописная бухта, озонированный морской воздух и горячие источники прекрасно подходят для отдыха и лечения. В районе села сложился особый микроклимат, несколько более теплый зимой и прохладный летом. Курорт "Горячинск" известен далеко за пределами Республики Бурятия.

Курорт обладает уникальным комплексом природных факторов: минеральная вода, целебные грязи, особый климат и природа побережье Байкала. Территорию курорта украшает небольшой пруд и парк с вековыми соснами. Байкал, лечебные факторы курорта и окружающая природа создают благоприятные условия для отдыха и лечения, курорт функционирует круглый год. Когда я работала председателем профкома совхоза "Селенгинский" мне часто приходилось ездить в Горячинск, так как у нас был действующий круглый год "Дом Отдыха", для рабочих совхоза. 
Все работники совхоза:
чабаны, доярки, механизаторы, пенсионеры и.т.д. имели возможность поправлять свое здоровье на этом курорте. Не только наши, но и рабочие соседних колхозов и совхозов тоже могли по согласию руководства ездить на лечение, так как, Дом отдыха иметь на Байкале удавалось не каждому хозяйству.

                            Санаторий  "БАЙКАЛЬСКИЙ  БОР"

Санаторно - оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Байкальский Бор" на 158 мест является подразделением курорта "Горячинск". Основная задача лагеря - комплексное, санаторно-курортное лечение детей младшего и среднего школьного возраста без сопровождения родителей. Санаторий "Байкальский Бор" расположен среди тайги, на берегу озера  "Котокель" в 1 км.от Байкала, в 14 км. от курорта "Горячинск". Мягкий микроклимат Байкальского побережья, уникальная природа озера "Котокель", солнце, свежий воздух.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.