вторник, 8 ноября 2011 г.

НИЛОВА ПУСТЫНЬ (курорт)

Поездка на Нилова Пустынь

Бальнеологическая курортная местность в России, в Бурятии. Как курорт известно с 1840 года, расположена в отрогах Восточного Саяна примерно в 42 км. от поселка "Кырен." В 1845 году после посещения  источника архиепископ Иркутский и Нерчинский Нил Исакович Столбенский пожелал создать скит для монахов, так называемую "пустынь", отсюда и пошло название курорта. Имеется радоновый источник с термальной  (41 градус) минеральной водой. Вода источника непригодна для употребления внутрь, так как, содержится много кремниевой кислоты и фтора, но эффективно используется для лечения кожных  и заболеваний суставов.

В Тунке  народ очень гостеприимный, когда мы приехали к сестре с зятем,  родственники встретили нас дружной кампанией, накормили. напоили и подали автобус. Чтобы мы зря время не тратили и поехали по достопримечательным местам по району. Поехали в "Нилову Пустынь", < послушайте песню. когда проезжали мост через реку "Кынгыргу",  Старший говорит, кто едет через реку в первый раз, надо положить в рот камень. Естественно мы так и сделали, но потом выяснилось, это была большая шутка. 
Было очень весело мы смеялись от души. Проехали мост побывали на курорте, побывали возле скалы, которая называется "Гора Любви", про нее существует большая легенда. Экскурсия была интересная, насыщенная историей. Заехали в село "Тагархай" где похоронен Тулаев Жамбал Ешеевич, Герой Советского Союза участник Великой Отечественной Войны, один из организаторов комсомольской ячейки в родном селе. После войны работал секретарем комсомольской ячейки села "Тагархай". Его памятник стоит в центре "Кырена".

"Кырен - Центр Буддизма Тункиского района. Тунка богата достопримечательностями, побывали на "Вышке" это тоже источник под названием "Жемчужина Тунки".


ССЫЛКА: жми на ссылку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.