среда, 17 августа 2011 г.

ВЕРХНЕУДИНСК
эмблема города

Улан-Удэ - столица Бурятии, население 404 тыс. человек. Город был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенги, при впадении в нее реки Уды. В 1678 году уже известен как острог-форпост продвижения казаков на Восток.    В 1775 году город  как  Верхнеудинск получил статус города и герб согласно грамоте вольностей городам Екатерины Второй, 27 июля 1934 года город был переименован в Улан-Удэ.


История: Удинский острог был построен для сбора ясака. Позднее острог прикрывал от нападений кочевников торговые караваны, направлявшихся в Китай и Нерчинск. Постепенно город утрачивает свое военное значение. На первый план выдвигаются торговые, транспортные и административные функции города.
     
Улан-Удэ расположен в западном Забайкалье  на расстоянии около 100 км. на восток Иволгинско-Удинской межгорной впадины, на правом берегу реки Селенги при впадении в нее реки Уда. Памятный крест основателям Верхнеудинска. Впадина представляет обширное понижение, вытянутое с юго-запада на  северо-восток и ограниченное с северо-запада хребтами Хамар-Дабана и Улан-Бургасы, с юго-востока- хребтом Цаган-Дабан.


Это почта X11-X1X вв.

Невысокие предгорные вершины Хамар-Дабана в пригородной зоне достигают абсолютной высоты 1114 метров и находится выше ложе долины реки Селенга на 500-700 метров.
                                                      Национальный костюм девушки

Хребет Улан-Бургасы имеет мелкосопочный рельеф высотой 800-1000 метров. Наибольшая высота северного салона Цаган-Дабана, примыкающего непосредственно к городу, составляет 813 метров. что на 310 метров выше уровня долины реки Уда. Высотные отметки на территории города колеблются в пределах 500-800 метров.

                                                              
                               Буряты - живописцы, разрисовывают Бурханов (иконы). 

Разнообразные форм рельефа создает значительную пестроту почвенного покрова в Улан-Удэ.  В нагорной части города преобладают почвы дерноволесные , супесчаные. низинные места, (поймы рек Селенга и Уда) заняты лугово-аллювиальными почвами легкого механического состава.
                               
Улан - удэ сейчас ролик.

Население сегодня:  974 628  чел. (2023).
Растет и процветает мой любимый город, Улан - Удэ.

Ссылка: Улан Удэ Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.